Büro

Das Büro

In unserem Büro sind wir ein interdisziplinäres Team aus Bauingenieuren, Stadtplanern /Raum- und Umweltplanern und Geografen. Je nach Aufgabenstellung arbeiten wir mit zusätzlich mit Experten anderer Fachdisziplinen zusammen.

Geschäftsführer ist Dr.-Ing. Ralf Huber-Erler. Nach Bauingenieurstudium, Promotion und Stationen in anderen Ingenieurbüros ist Dr.-Ing. Huber-Erler seit 1998 bei R+T (seit 2000 als Gesellschafter). Dr.-Ing. Huber-Erler war langjähriger Lehrbeauftragter für Städtischen Verkehr am Städtebauinstitut der Universität Stuttgart. Im Jahr 2015 wurde er zum Mitglied der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung berufen.

Das Büro wird gemeinsam geleitet von Herrn Dr. Huber-Erler sowie Dipl.-Ing. Dominik Könighaus, Dipl.-Ing. Thomas Pickel und Dr.-Ing. Frank Schleicher-Jester.

Das Büro R+T weist eine langjährige Vergangenheit aus. Seitdem es 1980 von den Professoren Dr.-Ing. Hans Georg Retzko und Dr.-Ing. Hartmut H. Topp in Darmstadt gegründet wurde, hat es eine Vielzahl von erfolgreichen Projekten durchgeführt und zahlreiche Mitarbeiter geprägt.

Mitarbeiter des Büro R+T Verkehrsplanung GmbH

Für weitere Fragen zum Büro können Sie mit Kontakt aufnehmen. Sie können sich aber auch gerne mit unseren Mitarbeitern direkt austauschen.

Unser Team

NAMEE-MAIL
Berghaus, Gloria (M.Eng.)g.berghaus@rt-verkehr.de
Büttner, Jenny (M.Eng.)j.buettner@rt-verkehr.de
Feuerbach, Stephanie (Dipl.-Ing.)s.feuerbach@rt-verkehr.de
Franke, Tobias (Dipl.-Ing.)t.franke@rt-verkehr.de
Garber, Lars (M.Eng.)l.garber@rt-verkehr.de
Hadwiger, Sabrina (M.Sc. Geogr.)s.hadwiger@rt-verkehr.de
Hofherr, Sebastian (Dipl.-Ing)s.hofherr@rt-verkehr.de
Hofmann, Sue (Sekretariat)s.hofmann@rt-verkehr.de
Hoffmann, Klausk.hoffmann@rt-verkehr.de
Huber-Erler, Ralf (Dr.-Ing.)r.huber-erler@rt-verkehr.de
Könighaus, Dominik (Dipl.-Ing.)d.koenighaus@rt-verkehr.de
Kugel, Christina (B.Eng.)c.kugel@rt-verkehr.de
Menzel, Simon (M.Eng.)s.menzel@rt-verkehr.de
Müller, Matthias (Dipl.-Ing.)m.mueller@rt-verkehr.de
Pickel, Thomas (Dipl.-Ing.)t.pickel@rt-verkehr.de
Rheinheimer, Alexa (M.Sc.)a.rheinheimer@rt-verkehr.de
Rückeis, Heidrunh.rueckeis@rt-verkehr.de
Schaller, Jakob (M.Sc.)j.schaller@rt-verkehr.de
Schleicher-Jester, Frank (Dr.-Ing.)f.schleicher-jester@rt-verkehr.de
Tuczek, Paula (Dipl.-Ing.) p.tuczek@rt-verkehr.de
Vogel, Alexandera.vogel@rt-verkehr.de
Zahn, Martin (Dipl.-Ing.)m.zahn@rt-verkehr.de